Черный цвет применяют в дизайне интерьеров довольно часто, однако не все способны рискнуть использовать его в качестве ведущего цвета.

Это объясняется довольно просто: по сложившейся много лет назад традиции на Западе, и в России тоже, черный ассоциируется с трауром, с печалью и даже темными силами.

Но в дизайне черный не негативный, а скорее, нейтральный цвет. Если ввести его дозировано, он сделает комнату, изысканной, утонченной, выразительной.  Черный цвет идеально подходит для того, чтобы подчеркнуть определенные особенности дизайна. К примеру, на черном фоне можно поставить букет из орхидей или повесить памятную фотографию.

Впрочем, стоит помнить, что этот цвет визуально уменьшает пространство, так что в маленьких квартирах и домах, где каждый метр на счету, лучше не ставить черную мебель и уж тем более не клеить такие обои. Кроме того, он поглощает свет, и комната, не разбавленная светлыми, яркими, контрастными предметами, кажется очень мрачной.

Словом, черный хорош в качестве инструмента для привлечения внимания и акцента на каких-то частях декора. Любителям темных тонов не надо отчаиваться: можно окружить себя темно-коричневым или темно-серым. Эти оттенки дадут необходимый темный фон, и помещение не будет при этом «тяжелым».

В оформлении кухни черный цвет привлекает своей блестящей поверхностью и яркими бликами. Его часто сочетают с белым, с цветом слоновой кости или стали. Пол делают из натурального дерева, а столы украшают светлыми композициями из фруктов, чтобы разбавить мрачные тона.

В гостиной черный применяют местами: или в виде аксессуаров, или в отделке одной из стен. Лучше всего использовать его вместе с белым и красным. Достаточно редко встречается гостиная исключительно в черном цвете: в таком окружении было бы невозможно нормально отдыхать или общаться с друзьями из-за гнетущей обстановки.

Кабинет в черно-белой гамме выглядит стильно, респектабельно. На черном неразбавленном фоне единичные предметы обретают «голос» и становятся более выразительными, поэтому нет ничего лучше, чем заказать доставку живых цветов в Москве и украсить комнату композициями из белых лилий или красных тюльпанов.

В спальне черный следует дополнить контрастной мебелью и аксессуарами, иначе атмосфера не будет располагать к здоровому сну.

Очень красиво смотрится молочно-белая прихожая с темными рамами зеркал и черными проемами для дверей. В ванной комнате, особенно если она не очень просторная, черному нужен контраст.

В целом этот цвет требует продуманности проекта и внимательного отношения. Только при таком условии комната заиграет и «оживет».