Современных рынок строительных материалов пестрит все новыми и новыми продуктами. Заходя в магазин, где все это добро продается, в поле зрения попадаются ранее не известные материалы.

С фиброй стальной столкнулся, когда решал вопросы по строительству фундамента загородного дома. Необходимо было сделать прочное и надежное основание, которое выдержало бы сдвиги почвы и несущую нагрузку толстых кирпичных стен.

Строить с применением железобетонных блоков оказалось дорого и в конечном итоге опять же требовались услуги бетономешалки для заливки армирующего пояса. В строительной компании мне порекомендовали использовать специальную добавку в бетон – стальную фибру. Объясняя это тем, что получу выигрыш и финансовом плане. На деле все оказалось гораздо красивее.

Для начала, металлическая фибра – сравнительно молодая добавка в бетон, ее стали применять недавно, по сравнению с пластификаторами и отвердителями. Представляет собой проволоку от 30 до 80мм с сечением до 1.2 мм.  Ее добавляют непосредственно в работающую бетономешалку перед заливкой, проследив что бы она равномерно размешалась.

В итоге получилось, что использовав такую фибру у себя в строительстве мне получилось избавиться от лишней работы по обустройству армирующей обрешетки. Полученный фибробетон превосходит обычный бетон в 20 раз по всем характеристикам. А  так же в 2 раза лучше связки обычный бетон и арматура.

Полученных монолитный фундамент с применением фибры обладает рядом отличительных свойств, которых он лишен при классическом исполнении:

  • Трещиностойкость и вязкость разрушения;
  • Прочность на растяжение;
  • Ударопрочность;
  • Усталостную прочность.

Тем самым получился надежных и прочный по всем характеристикам фундамент который будет служить не одно десятилетие.

Купить фибру можно на больших строительных базах, она фасуется в удобные ящики по 20 ли 25кг. Если Вы строите фундамент не загородного дома, а большой десятиэтажки – рекомендую обращаться к оптовым поставщикам, которые доставят ее вагоном или автомобильным транспортом непосредственно на вашу строительную площадку.

Так при строительстве на загородном участке столкнулся с необходимостью надежного и выского забора. Выбор пал на профнастил. Это отличный стеновой материал, который можно применять в различных средах строительства. Заказав же сразу ограждение на весь участок получил существенную скидку. Высокая стойкость к нагрузкам и большой выбор цветов дало возможность сделать забор из профнастила своей мечты.

Подводя итог, хочется посоветовать, перед строительством сходить на строительные рынки за консультациями специалистов и для подбора современных материалов. Сегодня это фибра и профнастил, а завтра это может быть углеродная арматура или что то другое.

__

Автор: Зубарев А.А.