Как всем известно, бассейн ─ это сложная конструкция, внутри которой постоянно происходят процессы фильтрации, циркуляции и обеззараживания воды. Строительство бассейна, поэтому должно осуществляться непосредственно специалистами, которые имеют опыт данных работ. Это поможет избежать проблем при дальнейшей эксплуатации бассейна.

Существует несколько типов бассейнов. Какой нужен именно вам ─ решать вам же. Но для начала необходимо ознакомиться со всеми типами:

  1. Сборные конструкции. Они очень просты в использовании и имеют огромное разнообразие выбора форм и размеров. Такие бассейны невероятно легко монтируются, на что требуется совсем немного времени. Такая простота монтажа и компактность позволяют устанавливать эти бассейны практически в любом месте. Большой выбор моделей впишется в любой ландшафтный дизайн. Они не требуют дополнительных затрат для прокладывания коммуникаций, поэтому их стоимость очень привлекательна. 
    Из чего состоит такой бассейн? Стальной лист, со слоем цинка для защиты от коррозии, покрывается белым пластиком. Внутри полимер, обычно синего или голубого цвета, а также верхний и нижний пластиковый профиль. Лестницы для бассейна и другое дополнительное оборудование легко крепятся.
  2. Конструкция из полипропилена. Из этого материала изготавливают бассейны абсолютно любой формы, размера и сложности. Такой бассейн поможет вам значительно сократить затраты на строительство, поскольку вам больше не придется выполнять работы по выравниванию поверхности, гидроизоляции и облицовки. Полипропилен очень устойчив к изменениям температуры и погоды в целом, выдерживает действие ультрафиолетовых лучей. Такие бассейны можно устанавливать как во дворе, так и в самом доме. Основные преимущества полипропиленовых бассейнов: герметичность, низкая теплопроводность, нет надобности в дополнительной отделке. К тому же уход за таким бассейном невероятно прост.
  3. Железобетонные конструкции. Эти бассейны являются классикой. Возможность получить любую форму и любой размер по желанию покупателя сделали эти бассейны самыми распространенными и востребованными. Их можно устанавливать как на улице, так и в доме, но с тем условием, что строительство бассейна будет выполняться при постройке самого дома. Облицовочным материалом служит кафель, пленка ПВХ или мозаика. Кафель и мозаика намного дороже. Поэтому в последнее время, стала очень популярна ПВХ пленка. Она обходится намного дешевле, а ее монтаж ─ намного быстрее. Но она не защитит вас от бактерий и налета так, как мозаичный рисунок. Для таких бассейнов обязательно необходимы фильтры, насосы и нагреватели воды. Для строительных работ железобетонных бассейнов приглашайте профессионалов, поскольку очень важным является гидроизоляция чаши, правильный выбор марки бетона и арматуры, а также правильность монтажа, что могут знать лишь опытные специалисты.