Чтобы система водоснабжения загородного дома работала стабильно и эффективно необходимо две вещи – обильный источник и качественный насос. Под источником, конечно же, понимается скважина. Ни один другой вариант не сможет обеспечить то, что может дать скважина. А насос для скважины должен подбираться в соответствии с основными параметрами скважины. Все они фиксируется в паспорте на источник. Как правило, форма данного документа у каждой организации, осуществляющей бурение на воду, различная. И не важно, в принципе, как он выглядит, главное – какую информацию он содержит.

Итак, водоснабжение загородного дома от скважины должно осуществляться в соответствии с ее характеристиками. Ниже приведен их список:

1)      глубина до водоносного горизонта;

2)      глубина скважины;

3)      диаметр обсадной колонны;

4)      статический уровень воды в источнике;

5)      динамический уровень;

6)      дебит скважины;

7)      химический состав и органолептической свойства жидкости в источнике (при условии, что организация, который осуществляла бурение, проводит анализ воды из скважины);

8)      рекомендации по подбору насоса.

Это список не является обязательным, но большая часть из него указывается в паспортах всех организаций. Вообще, в нем должен быть представлен минимальный набор характеристик, зная которые вы смогли бы подобрать необходимое оборудование и насос в частности и правильно их смонтировать. Например, не зная статический и динамический уровни воды в источнике, вы не сможете погрузить в него насос. Кроме уровней, также важно знать глубину скважины и ее дебит. Как уже говорилось, все эти данные вы найдете в паспорте, которая выдает фирма, выполняющая для вас бурение скважин. Цена их услуг не маленькая, и они просто обязаны предоставлять вам всю необходимую информацию, но если вдруг вам не дали паспорт на источник, то смело можете его спрашивать. В противном случае, скорее всего фирма, в которую вы обратились, не очень опытная и не дорожит своей репутацией.

Что такое диаметр колонны или глубина скважины, думаю, всем понятно, но не все могут знать, что такое динамический уровень или дебит. Ниже попробуем разобраться в этих понятиях.

Статический уровень воды равняется той отметке, которая установится в скважине после окончания бурильных работ. Это, грубо говоря, максимальная высота, на которую поднимается вода в источнике.

Динамический уровень показывает, на какую отметку опуститься вода в источнике, если ее будет качать насос. Уровень этот будет меняться, поэтому он и называется динамическим.

Дебит скважины показывает, какое количество воды вырабатывает скважина за единицу времени. По сути, это и есть производительность источника.

Зная все эти параметры, вы сможете подобрать оборудование так, чтобы ваша артезианская скважина смогла полностью удовлетворять ваши потребности.