Каждая хозяйка мечтает об идеальной кухне. Главными характеристиками, вне зависимости от стиля и цветового решения, остаются уют, удобство и практичность, современность кухни. Здесь не только приятно готовить, но и приятно отдыхать вместе с гостями.

Для начала необходимо определиться с основной функцией кухни. Будет ли она только местом для приготовления пищи? Или же это будет место для отдыха и общения всей семьи? От ответа на эти вопросы зависит выбор гарнитура и дизайн в целом.


Теперь нужно оценить размеры помещения. Большая и просторная кухня позволяет небольшие эксперименты. Например, по последней моде можно устроить зону отдыха – расположить небольшой диванчик или софу, рядом поставить живые цветы. Если кухня маленькая, то ее наоборот нужно освободить от мебели: холодильник можно вынести в коридор, обеденный стол – в гостиную, часть шкафов «переселить» на балкон или кладовую.

Кухонное пространство можно заполнить по-разному. Благодаря современным материалам и технологиям плиту и мойку можно перенести в любую другую точку помещения, а не ставить на «законном» месте возле газовой трубы и возле водопровода.

Не знаете, как лучше расставить мебель и другие составляющие? Следуйте «правилу треугольника». Согласно ему расстояние между холодильником, мойкой и плитой должно быть как можно меньше. Также очень важно подобрать оптимальное соотношение между несколькими зонами.

1. Зона для хранения продуктов.

В ней размещается холодильник, а также шкафы для хранения продуктов. Холодильник может быть встроенным, а может располагаться отдельно. Чаще всего холодильник и шкафы стараются разместить рядом, однако, это не обязательное условие. Размеры зоны хранения запасов зависят, в первую очередь, от размера семьи и объемов продуктов соответственно.

2. Зона для хранения посуды.

Чаще всего посуда хранится в верхних шкафчиках кухонного гарнитура, либо в его нижних ящиках. Для удобства эту зону размещают в близости к мойке. А если размеры позволяют, то для хранения обеденной посуды и красивого сервиза можно купить и поставить сервант.

3. Зона мойки.

Если кухни эконом класса маленькая, то здесь размещается только сама мойка, шкаф для мусорного ведра и моющих средств. Дополнительно эта зона может включать посудомоечную, или даже стиральную, машину.

4. Зона для приготовления еды.

Зона готовки является самым главным местом на кухне, она включает рабочую поверхность (это может быть разделочный стол), плиту и вытяжку. Столовые приборы, доски и другую полезную кухонную утварь расположите так, чтобы до нее можно было легко дотянуться рукой.

5. Зона для принятия пищи.

Должна быть достаточно просторной для того, чтобы вместить всех членов семьи. В том случае, когда места мало, ее нужно перенести в другую комнату. Вместо нее на кухне можно оставить небольшой столик или барную стойку – этого места хватит для быстрого перекуса.