Кухня – это особое пространство в каждом доме и вопрос выбора мебели для кухонного помещения стоит особенно остро. Ведь согласитесь, устанавливать какие-то комоды или компьютерные столы в кухню не совсем уместно. Здесь человек просыпается окончательно, вдохнув бодрящий аромат утренней чашечки кофе или чая, кому, что по нраву, здесь все семейство собирается за ужином, здесь, в напоенной запахом и теплом ароматной выпечки комнате устраиваются, время от времени, небольшие посиделки. Так какой же должна быть кухонная мебель?

В первую очередь, конечно же, нужно купить обеденный стол.
Какой же вывод? А вывод такой, что даже самая маленькая кухня в небольшой квартире наделена какой-то особенной, безусловной притягательностью, и поэтому данная часть квартирного пространства требует особого подхода к уюту и функциональности.
Главный атрибут любой кухни – это, конечно же, обеденный стол. На современном рынке представлен огромный ассортимент столов, изготовленных из различных материалов, разных форм и цветов, так что вы сможете купить обеденный стол, который нужен именно вам.
В кухонном помещении достаточной площади данный предмет меблировки обычно принято размещать как раз таки в центре, так что «центральный» в данном случае – это не только фигура речи. Ведь стол должен быть таким, чтобы за ним с максимальным комфортом могло разместиться как можно больше гостей и членов семьи. Не посадите ведь вы гостей за компьютерные столы, в самом деле?
Руководствующиеся в своей практике советами фен-шуй дизайнеры жилых помещений рекомендуют обеденный стол выбирать в форме овала или круга – он символизирует своего рода свободу небесного простора. Хотя, в прочем, сторонники восточных учений и не отрицают кухонные столы классических форм – квадрата или прямоугольника. Только в данном случае стол должен быть со скругленными краями, без острых углов, ведь они, если верить фен-шуй, могут спровоцировать у домочадцев агрессивные наклонности. И согласно все тому же фен-шуй, данные геометрические фигуры – символы стабильности, надежной связи с землей и устойчивости. Единственное условие – чтобы непосредственно над столом не было перетяжек и перекрытия, которые, как они утверждают, будут мешать нормально циркулировать жизненно важным энергиям в обеденном пространстве, и, как следствие, могут негативным образом отражаться на состоянии и самочувствии людей, собравшихся за столом. Последнее может впоследствии выражаться в возникающем состоянии подавленности, ухудшении общего самочувствия и прочих депрессивных проявлениях.
А как же быть в том случае, когда пространство строго ограничено? Кто-то пытается выйти из сложившегося положения (другими словами, - выкрутиться), установив в кухне маленьких размеров стандартный стол, размерами 70х40 см. Но в таких случаях, зачастую, придется смириться с тем, что одна из сторон стола окажется припечатанной намертво к стене, что в особых случаях неудобно.