Универсально-строительное листогибочное оборудование.

Листогибы – это универсальные гибочные станки, работа которых заключается в изгибании металлических листов или полос. Именно листогиб позволяет изготовить различные металлические формы необходимой конфигурации, первоначальным материалом, для которого служит металлический лист. Листогибочный станок – это оборудование, которые используется в производстве практически всех видов металлоконструкции.

Прежде всего, это касается различных элементов металлических профилей и элементов кровли, а также различных архитектурных форм. Сам станок довольно прост в управлении, что не требует в его использовании особых навыков. Можно сразу сказать, что именно механические или автоматические листогибы зарекомендовали себя, как простое и достаточно легкое эксплуатационное устройство. Более сложным вариантом является листогибочный станок электромеханического плана с контроллерным управлением. Данная модель требует квалифицированных кадров в её управлении.

Виды гибочной техники.

Все листогибочные станки обладают различными характеристиками, к их основному числу можно отнести: Площадь обрабатываемой детали. Прежде всего, это касается толщины заготовки; Длинна гиба, но данная характеристика зависит от модели станка; Глубина и высота подачи материала. Как и любая техника, листогибочные станки делятся на различные виды: Ручные листогибы; Механические гибочные машины; Электромеханические аппараты; Листогибочные станки на гидравлической основе; Листогибочные станки на пневматической основе; Вид и в целом характеристики не зависят от принципа работы той или иной модели.

Принцип работы листогибочной машины.

Как правило, принцип один и тот же. Заключается он в следующем. В работе участвуют две балки – одна зажимающая, другая – изгибающая. Как только заготовка подается в рабочую область, то она прижимается первой балкой, а затем второй изгибается на необходимый угол, который задается управляющим на станке. Как правило, все современные модели, оборудуют разящими элементами, которые позволяют удалять излишки материала. Такие станки используются чаще всего в производстве металлоконструкций следующего назначения: различные формы оконных отливов, элементы металлосайдинга, а также различные кровельные элементы.

Достоинства ручного гибочного аппарата.

Ручные листогибы работают по простому принципу. Как правило, такие станки используются для холодного гиба различных листовых металлов: стальных, медных и алюминиевых листов с различными видами покрытия. При работе на ручном листогибе рабочая поверхность заготовки не повреждается. Такие станки используются в индивидуальном производстве. С помощью станка на месте проведения различных строительных работ вы можете изготавливать различные кровельные элементы и доборные элементы. Ко всему прочему, данным достоинством такого станка является то, что этот станок мобилен. При абсолютно малых габаритных условиях, его можно перемещать в зависимость от рабочих условий и типа производства.

Для производства же крупносерийного или серийного использование ручного листогиба уже не подходит. Так как работа на таком станке будет отнимать значительное количество времени. Для массового производства используется механизированная техника. Механические листогибы, в свою очередь, подразделяются на пневматические и гидравлические. Листогибочные станки на гидравлической основе позволяют получать отличные результаты обработки металлического листа. Такой станок состоит из виброгасящей части и гидравлической, что позволяет работать на этом станке, не задерживая основного производства. Основными преимуществами такого станка является надежность и эффективность в использовании.

Комплектация универсальной машины.

Универсальные гибочные станки могут быть оборудованы контроллерной техникой. Этот тип станка предполагает наличия дополнительного оборудования, а также программного обеспечения станка, который будет выполнять определенный цикл. Работа такого станка основывается на программном коде, в память которого заложена основная информация о методе изготовления той или иной заготовки или детали. Процесс производства осуществляется автоматически, за самим же процессом наблюдает оператор ЭВМ с пульта управления.

Продажа листогибочных станков осуществляется различными предприятиями. Как правило, чтобы заказать ту или иную модель листогибочного станка вам необходимо: Выбрать предприятие (в настоящее время их довольно много); Проконсультироваться с менеджерами (квалифицированные специалисты подскажут любую информацию о том или ином станке, а также расскажу о методах оплаты); Покупая на свое предприятие листогибочный станок – вы покупаете качество и надежность в одном лице. Так как именно этот вид техники способен облегчить ту или иную сферу промышленного производства.