Благодаря большому разнообразию строительных и отделочных материалов выбор покрытия для пола является достаточно сложной задачей, требующей тщательного взвешивания всех характеристик материала, требований потребителя и т.д.

Наиболее распространенным сегодня является натуральный паркет и его более дешевый аналог – ламинат. Такое покрытие подходит к любому интерьеру, выгодно подчеркивает дорогую мебель, дубовые двери и создает атмосферу сдержанной элегантности и изысканного вкуса.

Выбирая между паркетом и ламинатом, необходимо учитывать множество нюансов. Самое главное отличие заключается в цене. Натуральный паркет стоит достаточно дорого, это очень требовательный материал, поэтому не избежать расходов на монтаже, циклевке, уходе. Учитывая то, что паркет требует профессионализма, уложить его самостоятельно нереально, а услуги мастеров стоят недешево. В то же время ламинат благодаря системе замков достаточно прост в укладке и все работы можно выполнить самостоятельно. Поэтому паркетную доску чаще всего выбирают для интерьеров, где просто недопустима экономия – антикварная мебель, деревянные межкомнатные двери требуют соответственного антуража и отделки.

Что касается внешнего вида, то найти большие отличия между двумя видами доски вряд ли удастся. Паркет выполняют из натуральной древесины и его цвет, фактура зависят от того, какой сорт дерева использовался в производстве. Ламинатможет быть каким угодно, так как изготавливается из древесных материалов, а потом покрывается специальной пленкой, которая может имитировать любой сорт древесины и предлагает огромное разнообразие оттенков, цветов, фактур. Поэтому подобрать ламели, максимально гармонично дополняющие межкомнатные двери массив, не составит труда, в то время как паркетную доску нужного цвета иногда приходится искать достаточно долго.

Ламинат предполагает гораздо более простой уход и более дешев в обслуживании. Так, если паркетную доску необходимо время от времени циклевать, регулярно покрывать лаковым покрытием и тщательно следить за тем, чтобы на поверхности не было царапин, повреждений, то ламинат не требует такой тщательности. Покрывать какими-либо средствами ламели не нужно, они не боятся внешних механических воздействий, повышенного уровня влажности, в случае необходимости можно без труда заменить одну из ламелей. Но паркет способен прослужить намного дольше – если обеспечить качественный уход, то такой пол может простоять не один десяток лет, радуя своим шикарным внешним видом.