Замена окон в квартире - событие серьезное. Не так часто мы их меняем. Поэтому лучше узнать об этом процессе поподробнее. Качество и профессионализм монтажников играет важнейшую роль в том, насколько долго и исправно будут служить новые окна.



Основные требования при установке окон:



1. Оконный блок должен быть не продуваем ветрами, герметичным и звуконепроницаемым. Ни с внутренней, ни с внешней стороны окно не должно пропускать ни влагу, ни воздух.



2. Если крепление окна, уплотнение и изоляция выбраны и установлены правильно, силовые нагрузки распределяются по оконному блоку равномерно, то есть оконный блок не перекошен, расположен перпендикулярно подоконнику – все правильно закрывается и открывается.



3. Точка росы должна быть не выше и не ниже 9,3 °С. Тогда конденсат не образуется ни с наружной, ни с внутренней стороны.



4. Функциональная зона окна не должна соприкасаться с микроклиматом помещения, который обеспечивают котлы. В таком случае она всегда остается сухой.



5. В оконной конструкции должен быть управляемый отвод для дождевой воды с наружной стороны.



6. Чтобы избежать образования конденсата, нужно правильно расположить оконный блок. Если стена утеплена, то окно можно разместить на уровне утепляющего слоя, если нет, то окно нужно располагать посередине проема.



На состояние присоединительного шва оконного проема влияет климат внутри и снаружи помещения. Чтобы не образовывался конденсат, в критических зонах оконного блока (там, где самая низкая температура) не должно быть ниже +10°С.



Если повысить температуру нельзя, нужно хотя бы сделать сток влаги, чтобы окна не потели.



Важное правило: внутри плотнее, чем снаружи. Оно обязательно при монтировании присоединительного шва. Если влага попадает в стык, нужно сделать так, чтобы она, влага, выходила наружу. Даже при проливном дожде правильно установленное окно не должно пропускать воду в квартиру.



Теплозащита и мостики холода



Окно окружено различными поверхностями, разной толщины и размера. Поэтому температура на различных его частях может быть разной. Самые холодные участки стекла называются тепловым мостом, расстояние от холодного до теплого участка называют тепловым мостиком. Чтобы сделать тепловые потери через окно минимальными, специалисты рассчитывают изотермы - точки, соединяющие участки с равной температурой. Чтобы перед внутренним швом не образовывался конденсат и стекло не остывало, нужно чтобы изотерма проходила через внутреннюю часть стеклопакета.



Звуко- и теплоизоляция также важны при установке окна. Для этого необходимо заделать изоляционным материалом все стыки и соединения, чтобы в швах не образовывался конденсат. В этом хорошо помогут современные герметики, ленточные и впрыскиваемые.



Очень важно при монтаже окна качество крепежа и его правильное расположение. Ширина основания колодки не должна быть меньше или больше толщины монтажной ленты. Очень важно выдержать расстояние между крепежными элементами.



Профессиональный, грамотный монтаж окна – дело непростое, поэтому его лучше поручить специалистам - http://ayaks-td.ru/catalog/product301/