Производство сайдинга в г. Брянске

Сайдинг представляет собой специальный облицовочный материал, который применяется для защиты наружных или внутренних поверхностей зданий. Иногда сайдинг используется как средство украшения домов. Сайдинг - прекрасное средство для защиты от сильного ветра, грязи, дождя, града и других возможных осадков. Впервые такая форма защитного покрытия была использована ещё в позапрошлом веке в США. Конструкция первого сайдинга была проста и даже примитивна. Обыкновенные доски прибивали под наклоном таким образом, чтобы верхний слой немного нависал над нижним. Такая элементарная конструкция обеспечивала некоторую водонепроницаемость стен и защиту от ряда механических воздействий.

В Канаде и США в середине прошлого века деревянный сайдинг сменился виниловым. Такой материал показал свою высокую надёжность, эффективность защиты и простоту в монтаже. Кроме того, виниловый сайдинг почти не требовал ухода и периодической замены элементов. Через некоторое время также стали применяться металлические и цементные панели. Соответственно материалу, такая облицовка называлась цементный сайдинг и маталлосайдинг. Появился и специализированный цокольный сайдинг, который создавался из особо прочных материалов и применялся для обшивки нижних элементов зданий.

Виды сайдинга

В Брянске выпускается четыре основные вида сайдинга.

Стальной сайдинг.

Из-за того, что он обладает меньшей привлекательностью, но большей надёжностью и долговечностью, его активно используют при строительстве промышленных зданий: производственных цехов, торговых складов, зданий автосервисов. Кроме того, стальной сайдинг может быть очень разнообразен по цветовой гамме. Как известно, металлические изделия обладают высокой твёрдостью, но низкой устойчивостью к окислению. Подверженность коррозии - основной недостаток стального сайдинга. Для защиты от агрессивной среды и влаги, металлические панели покрывают специальным антикоррозийным материалом. Вместе с тем, малейшая царапина или другое механическое повреждение панели способно стать источником распространения ржавчины. Если необходимо сохранить привлекательность и новизну стального сайдинга, следует соблюдать особые правила эксплуатации и ухода за панелями.

Другой существенный недостаток стальных панелей - высокая нагрузка на фундамент. Для установки металлического сайдинга необходимо обеспечить особую устойчивость всей несущей конструкции. Кроме того, повреждения такого сайдинга трудно восстанавливать и вмятины часто остаются навсегда. Да и стоимость стальных панелей сегодня совсем не низкая.

Деревянный сайдинг.

Чаще всего данный вид сайдинга изготавливается из высокостойких пород тропической древесины. В Брянске распространён сайдинг из термообработанной сосны. Сегодня применяют древесину пропитанную антисептиком. Такая обработка обеспечивает защиту дерева он насекомых, микроорганизмов и процессов гниения. Существует два основных способа соединения деревянного сайдинга: «в стык» (вагонка, блок-хаус) и «шип-паз» (планкен).

Древесый сайдинг.

Отдельно выделяется древесный сайдинг. Такие панели изготавливаются из прессованной древесины, к которой добавляются специальные смолы. Такие смолы имеют защитные свойства и служат для дополнительного укрепления материала. Кроме того, уже готовую панель покрывают несколькими слоями лака или краски для защиты от внешних воздействий: дождя, насекомых, солнца и т. д. Древесный сайдинг внешне напоминает настоящую древесину, поэтому его часто используют для отделки внутренних помещений. Для наружных стен здания изготавливают древесные панели с добавлением полимерных материалов. Достоинством современного древесного сайдинга является его долговечность и влагоустойчивость.

Цементный сайдинг

Получают путём смешивания целлюлозного волокна и цемента. Самое ценное в этом сайдинге то, что он не горит, поэтому его часто используют при строительстве зданий и объектов, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

Виниловый сайдинг.

Виниловый сайдинг является, пожалуй, самым долговечным и устойчивым к разрушающим воздействиям внешней среды. Даже через несколько лет использования он может выглядеть как новый. Виниловый сайдинг практически не требует ухода, обычно достаточно лишь смыть скопившуюся пыль.

Оборудование для производства сайдинга

Оборудование для сайдинга включает в себя четыре основных элемента:

  1. Разматыватель;
  2. Прокатный стан;
  3. Электромеханические ножницы;
  4. Приёмное устройство.znpo_156

Весь процесс производства сайдинговой панели и рейки начинается с того, что на консольный разматыватель помещают рулон стали. Как правило, используется холодная сталь со специальным защитным покрытием толщиной 0,6 мм. На этот разматыватель обычно устанавливают съёмные рычаги, для того, чтобы можно было работать с рулонами, имеющими разные диаметры штрипса. У российский рулонов диаметр доходит до 62 см, у китайских - от 48 до 52. Сама замена рычагов занимает не более 30 минут.

С разматывателя материал попадает на прокатный стан, где и происходит сгибание стального листа. Такое сгибание необходимо для грамотного монтажа сайдинговых панелей и реек. На профилегибочном стане закреплено 12 пар специальных клетей. Клети - это основной элемент прокатного стана. Каждая клеть состоит из двух станин, которые служат опорой для прокатных валков. Ножницы типа «гильотина» обрезают лист стали до необходимого размера. В дальнейшем такая обрезанная панель или рейка идёт на приёмный блок, сортируется и направляется на склад.

В Брянске на профилегибочное оборудование сегодня устанавливается специальная система автоматического управления (САУ), поэтому роль человека всё больше сводится к функциям контроля и коррекции оборудования. Его творческие и интеллектуальные силы освобождаются для общей регуляции всего производства. Рутинная, автоматизированная работа уходит дальше в прошлое, ведь многие стереотипные операции сегодня может выполнять машина. В частности, САУ может самостоятельно регулировать скорость прокатки материала в зависимости от установленного соотношения качество/производительность.

Вся производственная линия обычно оборудуется световой и звуковой сигнализацией. На всём протяжении ставятся автоматические выключатели, которые мгновенно останавливают работу всех систем станка при появлении сбоев и непредвиденных ситуаций. Вся эта производственная линия контролируется и управляется оператором посредством специальных пультов управления и датчиков, на которых отображаются важнейшие параметры всего технологического процесса.
znpo_173
Для установки основной части оборудования может подойти любое сухое помещение не менее 3 метров в ширину и 16 метров в длину. Нужно внимательно следить за тем, чтобы в воздухе не было частиц строительной пыли и цемента. Такие взвеси быстро выводят из строя оборудование, поскольку легко проникают в любые двигательные части механизмов. Кроме того, на оборудование не должна попадать вода, поэтому герметичность кровли - важнейшее условие правильной эксплуатации оборудования для производства сайдинга.

Современные станки оборудуются системой регулировки высоты, поэтому повышенных требований к ровности полов не предъявляется. Для слаженной и аккуратной работы необходима специальная грузоподъёмная техника - кран-балка, с грузоподъёмностью не менее 3 тонн! Для обслуживания всей линии достаточно одного подсобного рабочего, механика и оператора. Поскольку мощность станка для производства сайдинга не менее 10,7 кВт, необходимо иметь три фазы и напряжение в сети 380 Вольт. Подобное оборудование продаётся в специализированных магазинах Брянска или заказывается непосредственно на заводе.

Такой станок может производить минимум три вида панелей: обычные стальные, алюминиевые и сайдинг с перфорацией, который обеспечивает высокую степень вентилируемости стены. Станки могут проделывать отверстия для крепежа и наносить на панель продольные рёбра специальными производственными роликами. При расширении выпускаемого ассортимента можно оборудовать станки дополнительными устройствами. .

znpo_140znpo_148znpo_164