День строителя впервые был отмечен еще в далёкий 56 год 12 августа.
А все это происходило 6 сентября 1955 года, после того когда вышел Указ  Верховного Совета СССР указ который был посвящен «Об установлении праздника Дня строителя». В тот момент многие газеты подхватили данную новость и много писали об этом, вот как комментировали многие газеты:

«Самые новым проявлением заботы правительства и партии о строителях будет считать принятое 23.08.1955 года  Советом Министров Союза ССР и ЦК КПССбыл принято постановление  «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижения стоимости строительства». Данное постановление со всеми  ясностями и полночами анализирует состояние строительства, которые будут определять дальнейшие пути как  широкой так и укой индустриализации строительного дела» (взята из газеты «Строительная газета», 7.08.1955 г.).
Интересно то что многие традиции, которые были  заложены в те годы  празднования «Дня строителя», дошли так сказать и до нашего времени, сохранились все награды к празднику, простые застолья, само собой разумеется и торжественные заседания с властными структурами.

Например 9.08.2009 года  «День строителя» отмечавшийся в Москве и отмечался он как следует с большим размахом. Прошли праздничный вечера в  Центральном зале «Манеж» были концерты, на который пришли многие руководство столичных строительных фирм, на данном мероприятии был даже бывший  мэр Юрием Лужковым и  Владимиром Ресиным.

И хотелось бы от лица Брянского строителя поздравить всех строителей с таким днем, пожелать им всего самого наилучшего в их не легкой работе.