В администрацию города Брянска обратилась ветеранская организация УФСБ России по Брянской области с грандиозным предложением  построить сквер посвященный   Герою Советского Союза Дмитрию Емлютина. Дмитрий Васильевич Емлютин - значимая фигура Брянской области. Главный основатель партизанского движения как до так и после  ВОВ работал он в государственной безопасности.

Сквер имени Д. Емлютина собираются строить на пересечении улицы Емлютина и проспекта Ленина, возле многоэтажного зданием Сбербанка. На данный момент там находится заброшенный участок общей площадью 100 кв. метров.

В сквере собираются возвести бронзовый бюст Димы Емлютина. В планах так же вместо  американского клена, посадят рябину, на территории будут установлены удобные скамейки проведено освещение, выложен тротуарная плитка.

Бронзовый бюст собираются  отливать в Москве, и займет это 2,5 месяца. Сам бюст  Емлютина обойдется области в полмиллиона рублей, что касается постамента так его собираются сделать и гранита. Так же позаботились и о парковке.