Среди известных брянским жителям микрорайонов – «Московский», «Пятый», «Десятый», «Новостройка», в скором будущем появится новый - «Тихвинский». Постройка микрорайона запланирована на пересечении Советского и Володарского районов Брянска. Инвестирование данного проекта приведет к решению проблем затопления, освещения и благоустройства Луговой улицы, а также к восстановлению Рощи космонавтов.

Небольшой акцент делается на малоэтажное строительство в нашем регионе. Менее 1/3 отведено «малоэтажкам» на вводимое в области жилье.

Реализацией микрорайона «Тихвинский» займется строительная компания «Дар-Строй». На рынке строительных услуг в Брянске «Дар-Строй» работает около 4-х лет. Две очереди нового «дома с часами», располагающегося по ул. Авиационной, уже введены в строй, третья находится в стадии завершения. Перспектива на будущее компании «Дар-Строй» - строительство многоэтажного здания по ул. Евдокимова и параллельная застройка микрорайона «Тихвинский».

Свое название микрорайон получил из-за расположившейся недалеко Тихвинской церкви, построенной еще в XVIII веке на пожертвования прихожан.

Общая площадь нового микрорайона – 70 га. Для 6000 человек будет построено около 180 тыс.м2 жилья.

Финансирование строительства производится по большому счету инвесторами из Дании и крупными строительными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга. Датчане заинтересовались этим проектом, потому что строительство малоэтажного района для нашего города в новинку.

Возвести «Тихвинский» инвесторы рассчитывают за 5 лет. Застройщики будут вводить микрорайон поквартально, так что первые жильцы появятся гораздо раньше.