Строительные компании, более чем на шесть месяцев просрочившие срок сдачи своих объектов, будут подвержены штрафным санкциям.
Проект нового правительственного закона о защите прав инвесторов, финансирующих промышленное и жилищное строительство, предполагает ежеквартальный сбор с недисциплинированных застройщиков в размере от 1 до 10% запланированной стоимости строительства.

Такая мера, по словам работников Минрегионстроя, должна стимулировать своевременное завершение строительства и способствовать защите денег инвесторов. Благодаря чему, на рынке останутся только добросовестные и ответственные компании, способные выполнять свои обязательства точно и в срок.
Новый налог будет перечисляться без целевого назначения в местные бюджеты и не будет взиматься с объектов государственного и индивидуального строительства.

Строгость законодательства, однако, может вылиться в новую коррупционную схему, где местные чиновники могут «погреть руки» на умышленном затягивании сроков строительства, используя админресурс и разрешительную систему. Что, в свою очередь, может негативно отразиться на развитии и работе всей отрасли в целом.

Источник: www.stroiportal.com